Quince categorías, más de cuarenta premios otorgados… este año, nuevamente, el Festival Mundial de la Imagen Subacuática tuvo lugar en el Parc Chanot, en Marsella, del 31 de octubre al 03 de noviembre. Una oportunidad única para conocer a viejos amigos y conocer a los más jóvenes… Como siempre, el programa fue denso. Exposiciones, proyecciones, conferencias ... es muy sencillo, había algo que no se podía pasar por alto durante cuatro días ... y puedes confiar en nosotros: eso es lo que hicimos 😉
LA PALMA PARA EL MEJOR INFORME SUBMARINO… SCUBA-PEOPLE.COM
Sí, leíste bien, este año el informe “Bucea con las ballenas de Vavau” fue distinguido por el jurado, ganando la palma de oro por reportajes submarinos. Patrick MASSE y yo nos sentimos honrados por esta distinción que premia el trabajo que tenemos el placer de ofrecerles cada dos semanas en este sitio.
Como puedes imaginar, el evento se celebró con gran fanfarria con nuestros amigos y socios. Un gran agradecimiento a Osman de Blue Lagoon con quien habíamos organizado un gran aperitivo, a Hubert de Plongimage que había llamado alrededor de treinta docenas de ostras - y el año que viene habrá 100… - a Nico de Turtle Prod por su ponche y no olvidemos a todos los voluntarios y empleados - Rémy… ¡sonríe! - que dan vida a este Festival único en el mundo.
No podemos resistirnos al placer de un fuerte guiño a Greg Lecoeur que ganó 2 premios de fotografía, a Manu Lefevre que se marcha con un buzo de plata así como el premio de la web y que ya os presentamos allí. ya tiene 2 años en Le Mag y también para todo el equipo de Discover, lo que gana una mención.
PELíCULAS
- PELÍCULAS DE LARGOMETRAJE Y MEDIOS - Duración superior a 26 minutos
Premio Palme d'Or del Presidente de la República (10000 euros) Premio de la Ffessm (regulador)
“U455, el submarino desaparecido” de Stéphane BÉGOIN, ZED (Francia)
Palma de plata
“El maravilloso mundo de los crustáceos” de Manuel LEFÈVRE (Francia)
Palma de bronce
"Legends of the deep: Deep Sea Sharks" de Yuki YOSHIO, Leslie SCWERIN, NHK, NHK Enterprises, Discovery Channel, ZDF, Arte (Japón)
Premio Especial del Jurado
“El Coelacanthe, buceando hacia nuestros orígenes” de Gil KEBAÏLI, Laurent BALLESTA (Francia)
La película se completó para el Festival, por lo que no hubo un adelanto, pero Laurent y su equipo nos dieron un bono en las conferencias que Laurent dio en los Estados Unidos.
Mention
“El misterio de Atlit-Yam, 10000 años bajo el mar” de Jean BERGERON, Alpha-Zoulou Films, Galina TOMOV (Canadá)
Premio del Público
“La trampa blanca” de Thierry ROBERT, El quinto sueño, France Télévisions, TV5Monde (Francia)
Premio Nausicaa, Centro Nacional del Mar (1500 euros)
“Bajo el signo de la tortuga” Rémi TEZIER, Tec Tec Production, Canal + Overseas Production, France 5 (Francia)
- CLIPS Y CORTOMETRAJES - Duración menor o igual a 26 minutos
Palme d'Or (3000 euros, precio Ffessm (regulador), precio SMY Ondina (crucero de buceo para una persona, 50% de descuento para el acompañante)
"Nature Wonder Land: Círculos misteriosos en aguas japonesas" de Ida AKIHIKO, NHK (Japón)
Palma de plata
“El viaje” de Daniele IOP, Manfred BORTOLI, Massimo BOYER (Italia)
Palma de bronce
“El sueño de los naufragios” de Jérôme ESPLA, 13 Productions, Poisson-Lune Production, France 3 (Francia)
Premio Especial del Jurado
“Plasticus” de Éric CLUA (Francia - Polinesia Francesa)
Premio de la Federación Francesa de Cine y Video
“Cámara lenta” de Leonardo SERGIANI, Giovanni RAIMONDI (Italia)
Mention
“Atoll” de Alexey ABAKUMOV, Taller creativo del Artista de Honor de Rusia Sergey Chernyshev (Rusia)
Premio de Sensibilización Ambiental del Instituto Oceanográfico Paul Ricard (1000 euros)
“Le spiagge di chelona (Las playas de chelona)” de Alessandro DE ROSSI, Federica BOTTA (Italia)
Premio Dimitri Rebikoff a la innovación
“Visiones en azul” de Elisabeth LAUWERYS, Lisa STROHMAYER (Bélgica / Tailandia)
Premio a la mejor banda sonora
“Misterios de la arena” de Olivier VAN DEN BROECK, Beyond Scuba (Indonesia)
Premio del jurado del público joven
“Los diálogos del mar” de Manuel LEFEVRE (Francia)
TODAS LAS IMÁGENES
- PORTAFOLIO (10 IMÁGENES DIGITALES)
Plongeur d'Or (1000 euros. Precio Ffessm (regulador) Precio “Papua Nueva Guinea” en el Plongeur d'Or (Para una persona, 7 noches en Loloata Island resort, 7 noches en Walindi Plantation resort y 7-10 noches en en el barco MV Febrina)
a Claudio GAZZAROLI (Suiza)
Buceador de plata
a Grégory LECOEUR (Francia)
Buzo de bronce
en Uwe SCHMOLKE (Alemania)
Premio Ocean Geographic a la mejor imagen (foto en papel o archivo del Portafolio o competencia de la Serie temática) de medusas (suscripción Premium de un año a Ocean Geographic y estancia)
en Werner THIELE (Austria)
en Domenico ROSCIGNO (Italia)
- SERIE TEMÁTICA (5 IMÁGENES DIGITALES)
Plongeurs d'Or (1000 euros) Premio Laguna Azul para el Plongeur d'Or (Estancia en México para dos personas, incluidos vuelos desde París)
a Giuseppe PICCIOLI RESTA (Italia)
Buceador de plata
en Domenico ROSCIGNO (Italia)
Buzo de bronce
a Stefano GRADI (Italia)
- FOTOS A COLOR
Buzo de oro (1000 euros)
a Bruno VAN SAEN (Bélgica)
Premio Mediterráneo (1000 euros)
a Adriano MORETTIN (Italia)
Premio André Laban "La Pasión del Azul" (Canvas firmado por André Laban)
a Marc OHANA (Francia)
Premio Fotógrafo joven menor de 15 años (color o blanco y negro)
a Maria SHEVTSOVA (Ucrania)
- FOTOS EN BLANCO Y NEGRO
Buzo de oro (1000 euros)
a Noam KORTLER (Israel)
Premio Ernest H. BROOKS II - Fifty Fathoms Trophee (Colección numerada de la edición limitada de Fifty Fathoms)
a Grégory LECOEUR (Francia)
- conchología
Premio Jorge Albuquerque a la mejor imagen de concha viva
a Giuseppe PICCIOLI RESTA (Italia)
- ASAMBLEAS AUDIOVISUALES
Plongeur d'Or (500 euros) Premio de Turismo de Bouches-du-Rhône para el Buceador Dorado (estancia “Plaisir et Culture” en Arles para dos personas -3 días / 2 noches, incluido alojamiento en barco, comida gourmet y City- Paso de Arles)
“Regreso a Galápagos” de Luc EECKHAUT (Bélgica)
OTROS CONCURSOS
- PRECIO DEL INFORME SUBMARINO
Buzo de oro Precio Blue Lagoon (Estancia en México para dos personas, vuelos incluidos desde París)
a Patrick MASSE, Manuel LEWIN (Francia)
para "Ballenas jorobadas del Reino de Tonga
- MÚSICA Y MAR
Premio “François de Roubaix”
a Brian KEEGAN (Irlanda) por: "Living infinito"
- PAGINA WEB
Palma de Oro
a Laurent BALLESTA (Francia)
para http://www.coelacanthe-projet-gombessa.com/
- Premio Publicidad e Imagen Submarina
Palma de Oro
“Odisea de las medusas” del Acuario de Vancouver (Canadá)
- EL LIBRO Y EL MAR
Premio Coral Book
a “Del arqueonauta a André Malraux. Retratos íntimos e historias secretas de la arqueología de los mundos sumergidos ”por Michel L'HOUR en Éditions Actes Sud / Drassm (Francia)
Premio Coral Joven
a "La parte inferior del océano" de Laurent BOPP en LE POMMIER éditions (Francia)
Premio de dibujos animados de mar
“Profundo - 2/3. Mass extinction ”por Stéphane BETBEDER, Federico PIETROBON, Marta MARTINEZ en Soleil éditions (Francia)
Premio Mundial del Libro Ilustrado Subacuático
“Pelagos - Viaje naturalista por el Mediterráneo” de Frédéric LARREY, Thomas ROGER, Jean michel BOMPAR Ediciones Regard du Vivant (Francia)
Premio a la mejor guía del mundo submarino
”- Guía de identificación - 665 especies de fauna y flora” por Steven WEINBERG, Éditions GAP (Francia)
Mention
“Flora y fauna submarina del Mediterráneo - Guía de identificación y observación” por Sandrine AGNELLI, Morgane CONSTANTIN, Nicolas BARRAQUÉ, Philippe CARREZ, Yann VALTON, Turtle Prod éditions (Francia)
Premio del libro infantil
“Nacéo” de Bernadette GERVAIS y Francesco PITTAU, LES GRANDES PERSONNES éditions (Francia)
EL PRÓXIMO AÑO